Registros audiovisuales y fotográficos. Muestra de proyectos apoyados por el Programa Nacional de Concertación
Cultural del Ministerio de Cultura, 2008 a 2020. Observatorio educativo de las prácticas artísticas y culturales.
Facultad de Bellas Artes - Universidad Pedagógica Nacional.

SUPERVISIÓN

En sus diversos momentos y fases, la Supervisión ha consistido en un conocimiento de los entornos desde los que se originan los proyectos: cómo viven y devienen en sus labores sus gestores, cultores y autoridades encargadas de la cultura; cuáles son los hábitats en los que se desarrolla la cultura, para quiénes se realizan actos, ceremoniales, rituales, procesos de formación, festividades, ejercicios de la memoria.

Como quiera que esta experiencia -tan amplia y tan compleja- ha estado desde sus inicios acompañada por una iniciativa que pretendía obtener registros fotográficos y en video de algunos de los proyectos, los que en su momento se denominó como “proyectos significativos”, es oportuno señalar que son estos registros los testimonios más importantes que nos muestran los lugares, los rostros y los entornos de quienes formularon y ejecutan los proyectos: los ámbitos de su desarrollo, los aportes a la configuración identitaria de culturas en el país y, por supuesto, los vínculos que se establecen con el Ministerio de Cultura, como entidad que fomenta las iniciativas de tono cultural en el país.

Como resultado de esta supervisión, la Universidad Pedagógica ha realizado, hasta culminar el año 2019, más de 14.150 visitas a organizaciones culturales afianzadas en algo más de 700 municipios y localidades del país, en sus 32 departamentos, lo que constituye una expedición hacia el interior del país cultural, con muy pocos parangones en nuestro medio. Desde 2011 se visita la totalidad de proyectos apoyados en el Programa Nacional de Concertación en el país, cerca de 2.146 para la vigencia 2019.

EQUIPO

Administrativos
    Director:
    • José Domingo Garzón, 2008-2017
    • Margarita Rosa Gallardo, 2018-2020
    Coordinación General:
    • Sonia Abaunza Galvis, 2008
    • Katherine Morales Acosta, 2009-2012
    • Margarita Rosa Gallardo, 2013-2017
    • Magda Viviana Acero Mora, 2018-2020
    Coordinación Administrativa:
    • Carlos Alberto Pinzón, 2011-2012
    • Katherine Morales Acosta, 2013
    Asistente General de Supervisión:
    • Lina María Beltrán, 2010
    • María Alexandra Hernández, 2011-2015
    • Erika Cuervo, 2016
    • Diana Córdoba, 2018
    • oDébora Buendía Puyo, 2019-2020
    Apoyo Logístico y Operativo:
    • Lorena Huertas Moreno, 2008-2016
    • Yolanda Rincón Infante, 2017-2020
    Apoyo a la Supervisión:
    • Anggie Gómez Albarado
    • Camila Andrea D´aleman
    • Catalina Burgos Mahecha
    • Claudia Carrión Camelo
    • Scarlet Ceballos Montoya
    • Jonnathan Velásquez Serrano
    • Julián Lopez Sotomonte
    • Liliana Córdoba Bohorquez
    • Luisa Fernanda Paredes
    • Saray Buendía Puyo
    • Sebastian Ramirez Cano
    • Paula Gualteros Murillo
    Apoyo Administrativo:
    • German Peña Bohórquez
    Asistente Contable:
    • Tulio Montealegre
    Verificación y Calidad:
    • Patricia Linda Rivas, 2011-2012
    • Viviana Acero, 2013
    • Fernando Rodríguez, 2014-2015
    • Yacqueline Vela, 2016
    • Cesar Rico, 2017-2020
    Sistematización y Digitalización:
    • Jhon Jairo Cantor, 2014-2018
    • Ivonne Bautista Piraquive, 2019-2020
    Mensajería:
    • Carlos Armando Moreno
Supervisores
  • Ana María Boada Ayala
  • Andrea Rodríguez Ballesteros
  • Ángela Ordóñez Velásquez
  • Anna Peñuela Prieto
  • Arley Ospina Ospina
  • Arturo Suárez Acero
  • Camila Arango Díaz
  • Camilo Ramírez Hache
  • Carlos Zapata Bernal
  • Carlos Torrado Ordoñez
  • Carolina Méndez Cortez
  • Catalina Burgos Mahecha
  • Claudia Ochoa Peña
  • Claudia Ramírez Casilimas
  • Diana Córdoba Bohórquez
  • Diana Lucia Penagos
  • Eduardo Guevara Díaz
  • Edwin Acero Robayo
  • Eliana Varela Barreto
  • Erika Lozano Rodriguez
  • Erika Nathalia Bravo
  • Evellyn Domínguez Rojas
  • Fernando Gutiérrez Rincón
  • Francisco Bonilla Alarcón
  • Francisco Rebollo
  • Francy Morales Acosta
  • Francy Tolosa Vallejo
  • Gloria Zapata Torres
  • Hernando Montenegro Sandoval
  • Javier Piracún Benavidez
  • Jeimy Baraceta Sánchez
  • Johanna Torres Robledo
  • Jonathan Villamil Calvo
  • Jorge Pérez Rozo
  • José Luis Castañeda
  • José Rodolfo Galindo
  • Juan Manuel Tarquino
  • Karen Linares Ardila
  • Katherine Morales Acosta
  • Laura Lozano Rodríguez
  • María Clara Méndez
  • Maria Vesga Lema
  • Marisol Correa Vega
  • Martha Buitrago Valbuena
  • Nathalia Matiz Ovalle
  • Nini Soley Ramírez
  • Vannesa Rodríguez Gómez
  • Viviana Acero Mora
  • Viviana Salgado Vega
  • Yenny Castro Silva
  • Zoad Humar Forero
Equipo Audiovisual
    Video:
    • Soraya Vargas
    • Dixon Quitián
    • Marisol Correa
    • Ximena Velásquez
    • Mario Esteban Castaño
    • Yenny Adriana Santamaría
    • David Jerónimo Sarmiento
    Fotografía:
    • Ximena Velásquez
    • Tulio Elias Sampayo
    • Ariel Alberto Barco
    • Laura Muñoz Sánchez
Equipo Académico - Consultores
  • Miguel Alfonso Peña
  • Eliecer Arenas
  • Rene Rickermann
  • Santiago Niño
  • María Teresa Vela
  • Wilson Penilla
  • Alberto Sanabria
  • Diana Rodríguez
  • Korina Meza
  • José Domingo Garzón